Annulation du séjour d’intégration 6E et 6F

En raison des conditions climatiques très défavorables annoncées à partir de dimanche, le séjour d’intégration des 6E et 6F prévu ce lundi 18 et mardi 19 septembre 2017 est ANNULE.

Emploi du temps normal pour tous les élèves.

Pour les 1/2 pensionnaires, dans l’impossibilité de commander des repas à la cantine (délais trop court), prévoir son pique-nique pour lundi et mardi. Les élèves seront accueillis dans une salle pour le déjeuner.

Merci de votre compréhension.

La direction

UNSS mercredi 20 septembre

HAND-BALL : entraînement à J.Ferry

–> Benjamins et benjamines de 13h30 à 15h

–> Minimes filles et garçons de 15h à 16h30

Avez-vous pensé à adhérer au FSE?

Sachez que le FSE c’est:

  • des ballons pour les récréations,
  • des réductions sur le prix des séjours scolaires,
  • des réductions sur les spectacles Malraux,
  • le financement de sorties scolaires (cinéma, théâtre, expositions…),
  • le financement du P’tit Jules
  • … les récompenses de fin d’année!

Le bulletin d’adhésion est disponible au CDI (ouvert pendant la récréation de l’après-midi) ou directement téléchargeable ici.bulletin adhesion

Pensez-y!

L’équipe du FSE

Rencontre 1 parents- enseignants 6ème

La réunion de rentrée 6ème aura lieu jeudi 14 à 18h.

 

Séjour de cohésion 6ème

 

Au refuge de l’étendard.

6ème E et F : lundi 18 et mardi 19 septembre

6ème A et B  : lundi 25 et mardi 26 septembre

6ème C et D : jeudi 28 et vendredi 29 septembre

 

UNSS

L’association sportive du mercredi après-midi débutera mercredi 13 septembre 2017 de 13h30 à 15h. La fiche d’inscription est disponible dans l’onglet « vie d’établissement » puis « unss », ou  auprès des professeurs d’EPS à partir de demain après-midi.

Agenda rentrée scolaire 2017-2018

Pré- rentrée des enseignants vendredi 01 septembre

Rentrée des élèves de 6ème lundi 04 septembre 8h30

Rentrée des élèves de 5ème mardi 05 septembre 8h30

Rentrée des élèves de 4ème mardi 05 septembre 9h30

Rentrée des élèves de 3ème mardi 05 septembre 10h30

Les enseignements commencent dès le mardi après-midi pour les 5è, 4è, 3è. 

Mercredi 06 septembre : toutes les classes.

BONNES VACANCES D’ÉTÉ À TOUS !

Les gagnants des défis lecture et des Olympiades

La journée des talents a été l’occasion de récompenser l’investissement des élèves dans les activités proposées par les professeurs.

Les 6C ont ainsi remporté leur second défi lecture, les équipes de lecteurs gagnants sont :

Médailles d’or : Imen El Bakkali, Mathis Gautier et Sheryne Hassen, en 6C

Médailles d’argent : Manelle Matmati, Lara Pinto et Lahna Roland en 6E

Médailles de bronze : Romain Celegato, Sébastien Luiggi et Arto Perrissin en 6C

Les 5A ont « affrontés » les 5B, ce sont les 5B qui ont gagné.

Médailles d’or : Enzo Gigliano et Edi Islami en 5B

Médailles d’argent : Cécilia Godillot, Yasmine Lamri et Yasmine Messelef en 5A

Médailles de bronze : Théo Nardin, Théo Naudin et Daniel Sentis en 5B

Les 5C, les 5D et les 5E se sont aussi défiés, ce sont les 5D qui ont remporté le plus grand nombre de points :

Médailles d’or : Arthur Arnol’d, Mathis Bertrand et Esma Mintemur en 5D

Médailles d’argent :Suzanne Mas, Zoé Piranda et Florine Qosja en 5E

Médailles de bronze : Lorna Bonnet-Remmache, Sarah Ouennas et Anissa Sba en 5C

Un tournoi des champions a départagé la meilleure équipe de chaque classe. 5A, 5B, 5C, 5D et 5E se sont ainsi rencontrés au CDI et les meilleurs lecteurs sont…des lectrices puisque c’est Suzanne, Zoé et Florine qui ont remporté la victoire.

D’autres victoires, d’autres podiums puisque la journée des talents nous a aussi permis de récompenser les finalistes des olympiades de l’orthographe :

 

6ème/5ème :

Médaille d’or : Victoria Nomézine-Briquet en 6E et Théo Castanier en 6C

Médaille d’argent : Neela Matthieussent en 6C

Médaille de bronze : Malo Roche en 5A

4ème :

Médaille d’or : Gonçalo Nogueira Oliveira en 4A et Jade Betemps en 4F

Médaille d’argent (ex-aequo) : Noam Baabaa en 4F et Léna Caucino en 4E

Médaille de bronze : Marion Prat en 4F

3ème :

Médaille d’or : Aude Le Mercier en 3C et Sara Calabrin en 3A

Médaille d’argent : Florian Blanchard en 3B

Médaille de bronze : Fanny Cuccolo en 3B

 

Les professeurs d’EPS ont également récompensé ceux parmi les élèves de 3ème qui se sont le plus investis durant les quatre années passées au collège.

 

Les gagnants sont repartis avec des médailles, des livres et ….des bonbons !

 

Bravo à tous !!!!!

 

 

 

 

Programme de la journée des Talents

Journée des Talents – Lundi 3 juillet 2017

Journée des talents, Programme

  • 14h00 : CAPOEIRA par Isaac Da Silva Perez, 6B
  • 14h10 : CHANSON par Alen Smajlovic, 5B
  • 14h20 : THEATRE par Zélie Koelsch-Floriet, 5A, Jade Betemps, 4F Léane Gauthie, 4F, Firiel vallat 5A
  • 14h30 : CHANSON par Alen Smajlovic, 5B
  • 14h40 : DIABOLO par Titouan Le Bouelhec 5D
  • 14h50 : SCENETTES par Léna Delettres, 6A, Océane Tirard, 6A, Ambre Carnovale, 6A
  • 15h00 : HIP HOP par Esteban Costa , 6F
  • 15h10 : PIANO par Anouk VIAND, 6F
  • 15h20 : CHANSON par Carla Rubeaux, 4A
  • 15H30 : SCENES MIXTES par Manel Bendjaballah 6E, Irina Soubeyrand 6C, Lila Molin 6E
« Older posts