BONNES VACANCES D’ÉTÉ À TOUS !

Les gagnants des défis lecture et des Olympiades

La journée des talents a été l’occasion de récompenser l’investissement des élèves dans les activités proposées par les professeurs.

Les 6C ont ainsi remporté leur second défi lecture, les équipes de lecteurs gagnants sont :

Médailles d’or : Imen El Bakkali, Mathis Gautier et Sheryne Hassen, en 6C

Médailles d’argent : Manelle Matmati, Lara Pinto et Lahna Roland en 6E

Médailles de bronze : Romain Celegato, Sébastien Luiggi et Arto Perrissin en 6C

Les 5A ont « affrontés » les 5B, ce sont les 5B qui ont gagné.

Médailles d’or : Enzo Gigliano et Edi Islami en 5B

Médailles d’argent : Cécilia Godillot, Yasmine Lamri et Yasmine Messelef en 5A

Médailles de bronze : Théo Nardin, Théo Naudin et Daniel Sentis en 5B

Les 5C, les 5D et les 5E se sont aussi défiés, ce sont les 5D qui ont remporté le plus grand nombre de points :

Médailles d’or : Arthur Arnol’d, Mathis Bertrand et Esma Mintemur en 5D

Médailles d’argent :Suzanne Mas, Zoé Piranda et Florine Qosja en 5E

Médailles de bronze : Lorna Bonnet-Remmache, Sarah Ouennas et Anissa Sba en 5C

Un tournoi des champions a départagé la meilleure équipe de chaque classe. 5A, 5B, 5C, 5D et 5E se sont ainsi rencontrés au CDI et les meilleurs lecteurs sont…des lectrices puisque c’est Suzanne, Zoé et Florine qui ont remporté la victoire.

D’autres victoires, d’autres podiums puisque la journée des talents nous a aussi permis de récompenser les finalistes des olympiades de l’orthographe :

 

6ème/5ème :

Médaille d’or : Victoria Nomézine-Briquet en 6E et Théo Castanier en 6C

Médaille d’argent : Neela Matthieussent en 6C

Médaille de bronze : Malo Roche en 5A

4ème :

Médaille d’or : Gonçalo Nogueira Oliveira en 4A et Jade Betemps en 4F

Médaille d’argent (ex-aequo) : Noam Baabaa en 4F et Léna Caucino en 4E

Médaille de bronze : Marion Prat en 4F

3ème :

Médaille d’or : Aude Le Mercier en 3C et Sara Calabrin en 3A

Médaille d’argent : Florian Blanchard en 3B

Médaille de bronze : Fanny Cuccolo en 3B

 

Les professeurs d’EPS ont également récompensé ceux parmi les élèves de 3ème qui se sont le plus investis durant les quatre années passées au collège.

 

Les gagnants sont repartis avec des médailles, des livres et ….des bonbons !

 

Bravo à tous !!!!!

 

 

 

 

Programme de la journée des Talents

Journée des Talents – Lundi 3 juillet 2017

Journée des talents, Programme

  • 14h00 : CAPOEIRA par Isaac Da Silva Perez, 6B
  • 14h10 : CHANSON par Alen Smajlovic, 5B
  • 14h20 : THEATRE par Zélie Koelsch-Floriet, 5A, Jade Betemps, 4F Léane Gauthie, 4F, Firiel vallat 5A
  • 14h30 : CHANSON par Alen Smajlovic, 5B
  • 14h40 : DIABOLO par Titouan Le Bouelhec 5D
  • 14h50 : SCENETTES par Léna Delettres, 6A, Océane Tirard, 6A, Ambre Carnovale, 6A
  • 15h00 : HIP HOP par Esteban Costa , 6F
  • 15h10 : PIANO par Anouk VIAND, 6F
  • 15h20 : CHANSON par Carla Rubeaux, 4A
  • 15H30 : SCENES MIXTES par Manel Bendjaballah 6E, Irina Soubeyrand 6C, Lila Molin 6E

Les élèves de l’UPE2A exposent à l’espace Larith

Dans le cadre du dispositif « artistes au collège », l’artiste Aurore de Sousa est intervenue auprès des élèves de la classe de Madame Maguero. C’est autour de la thématique du paysage urbain qu’ils ont ensemble élaboré pour créer l’exposition « Ma ville, mon quartier, notre identité ». Bravo à tous pour ce projet ouvert à l’autre et aux identités !

expo upe2a
      

expo upe2a

 

Classe de lac des 5A et 5E

Le séjour au Bourget du lac s’est déroulé sous d’excellentes conditions météorologiques accompagnées d’un vent léger, idéal pour l’initiation à la voile.

Le climat était serein, convivial. Un vrai bonheur de partir avec des élèves aussi sympathiques et volontaires.

CLASSE DE LAC DES 5 A+ 5E

Une lauréate au concours d’illustrations des Incorruptibles !

Dans le cadre du club lecture, Neela a participé au concours d’illustrations du prix des incorruptibles.

Cette année,  10 022 dessins ont été reçus départagés par un jury  d’illustrateurs – composé d’Anne Rouquette, Arnaud Nebbache et Stéphanie Rubini.

Chaque jeune lecteur pouvait participer à ce grand concours de dessins. Il s’agissait d’illustrer une phrase extraite d’un livre de la sélection, choisie par l’association.

Le dessin proposé par Neela fait partie des 10 gagnants niveau CM2/6ème. Bravo à elle pour son talent  et pour en avoir un aperçu, cliquez sur le lien ci dessous :

http://www.lesincos.com/media/upload_v2/file/28e%20Prix/Concours%20d’illustrations/conc-illustration28e-BD.pdf

Echange avec Albstadt 2017-2018

Chères Familles,

En 2017-2018, comme chaque année, les élèves de 4ème et 3ème du collège pourront participer à l’échange scolaire avec notre établissement partenaire d’Albstadt en Allemagne.

        

Les élèves allemands ayant cours jusqu’à fin juillet et notre projet étant constitué de nombreuses étapes,  il doit démarrer dès à présent.

La fiche  Steckbrief_Abstadt , qui constitue la première étape, a donc été remise à tous les élèves désirant participer et devra m’être remise avant le 5 juillet.

Pour ceux qui ne l’auraient néanmoins plus en leur possession, merci de bien vouloir l’imprimer,  la remplir et me la retourner avant le 5 juillet.

Vielen Dank und schöne Ferien !
Frau Quay-Thevenon

 





 

UNSS mercredi 21 juin

Annulation de la Montée du Mont Saint-Michel, et pas d’entraînement demain après-midi (réunion de district unss pour les enseignants  avancée)

UNSS : ANNULATION de la montée du Mont St-Michel

ATTENTION : annulation de la montée du Mont St-Michel en raison de la canicule

UNSS mercredi 21 juin

Montée du Mont Saint Michel : – Rendez-vous à 8h10 au gymnase (départ en car pour Challes-les-Eaux)

– Retour vers 15h-15h30

Prendre casquette, crème solaire, pique-nique et de l’eau

 

« Older posts