BRAVO aux coureurs du CROSS ACADEMIQUE !!

Très bonne ambiance au cross académique à Annonay, avec une superbe 3ème place de Dyan Ramèche en BG, une superbe 8ème place d’ Alexandra Gardas en BF.

L’équipe minime mixte termine 26ème avec Lucas Tailhadès (17ème), Chaymae Rhadzouani, Anouk Viand, Mathis Moiroud et Titouan Lebouhellec

 

un grand BRAVO à tous !!

 

 

 

UNSS mercredi 12 décembre

 

Entraînement pour tous de 13h30 à 15h30 + choix d’activité pour le second trimestre

 

 

 

CROSS ACADEMIQUE à Annonay : pour les élèves qualifiés ayant eu une convocation

UNSS mercredi 5 décembre

HAND-BALL :

  • Benjamins : compétition Interdistricts (à Côte Rousse pour l’équipe 1, à Cognin pour l’équipe 2)
  •                             Rendez-vous au gymnase à 12h10 / retour 17h15
  • Minimes Filles : compétition Interdistricts (à La Ravoire) – Rendez-vous 12h20 / retour 17h05

Benjamines Filles : PAS d’entraînement ce mercredi

Minimes Garçons : PAS d’entraînement

 

CROSS ACADEMIQUE : entraînement pour les élèves qualifiés au cross académique du 12/12 : de 12h à 13h ce mercredi + entraînement vendredi 7 décembre de 12h à 13h

Mobiklasse – L’allemand à l’honneur au collège

                            

Aujourd’hui, afin de les aider dans le choix de leur future LV2, les élèves de 6ème ont pu assister à une animation leur permettant de découvrir la langue allemande.       

       

A travers des activités variées, Helen Watty, animatrice venue de Berlin, a pu créer des situations de communication en langue allemande entre tous les élèves. Les élèves y ont pris beaucoup de plaisir et peuvent être fiers de ce qu’ils ont accompli !

Le collège se réjouit d’autant plus du passage de la Mobiklasse, que l’allemand sera à nouveau proposé dès la 6ème à la rentrée 2019, dans le cadre d’un cursus bilangue anglais/allemand.

                               

N’hésitez pas à contacter le collège et les professeurs pour toute question concernant le choix des langues et à venir à la journée portes ouvertes, prévue au 2éme trimestre.

 

Résultats CROSS DEPARTEMENTAL

BRAVO à tous les participants, quelque soit leur classement !

Malgré les mauvaises conditions météorologiques, ils se sont tous bien défendus !

Sont qualifiés pour le cross académique : Lucas Tailhades (3ème MG), Dyan Ramèche (3ème BG), Alexandra Gardas (9ème BF), ainsi que l’équipe mixte minime avec Lucas Tailhades, Lula Jourdan (22ème), Chaym Rhazouani, Mathis Moiroud, Anouk Viand et Andi Bouarour.

181121 RESULTATS COURSE 1 BF DEF – 2007-2008 (2) 181121 RESULTATS COURSE 2 BF DEF – 2006 (1) 181121 RESULTATS COURSE 3 BG DEF – 2007-2008 (1) 181121 RESULTATS COURSE 4 BG DEF – 2006 (1) 181121 RESULTATS COURSE 5 MF DEF – FINALITE ACAD (1) 181121 RESULTATS COURSE 7 MG DEF – FINALITE ACAD (1) 181121 RESULTATS COURSE 9 CJSF DEF (1) 181121 RESULTATS EQUIPES MINIMES MIXTES DEF – FINALITE ACAD (1)

Vous pouvez également trouver tous les résultats sur le site www.unss.org

UNSS mercredi 28 novembre

HAND-BALL :

  • Benjamines : Matchs Interdistricts : Rendez-vous à 12h40 / retour 16h30
  • Benjamins : entraînement 13h30 à 15h
  • Minimes Filles : entraînement 15h à 16h30
  • Minimes Garçons : Matchs Interdistricts : Rendez-vous 12h20 / retour 17h05

3ème – Visite de l’exposition « la guerre 14 18 et après » Musée des Beaux Arts de Chambéry

       

UNSS mercredi 21 novembre

CROSS DEPARTEMENTAL au stade Mager à Chambéry

Rendez-vous au gymnase à 10h30 / retour vers 15h45

(pensez au pique-nique, vêtements chauds + kway, 2 ou 3 épingles à nourrice)

 

NB : tous les professeurs d’EPS étant réquisitionnés, il n’y aura pas d’entraînement de hand l’après-midi

COMMÉMORATION DE L’ ARMISTICE DU 11 NOVEMBRE 1918

Les élèves de 3ème, accompagnés de leurs professeurs, étaient présents à la cérémonie de commémoration de l’armistice de la guerre 14-18.

CROSS Inter-collèges du 13 novembre 2018

BRAVO à tous les élèves ayant participé hier au cross inter-collèges !

Bravo aux médaillés : RAMECHE Dyan : 1er des 6ème garçons

ANLI Izak : 1er des 5ème garçons

GARDAS Alexandra : 3ème des 5ème Filles

+ 2ème place pour les 6ème par équipe

Résultats des courses :

C1 C2 C3 BIS C4 C5 C6

« Older posts