Author: Mme Faurax (page 2 of 8)

classes de LAC

1er Séjour : tout se passe bien pour nos 3 classes : activités, soleil , vent et pluie ! Tout est là pour passer de bons moments dans la joie et la bonne humeur !!

UNSS mercredi 30 mai

ESCALADE

Rendez-vous à 12h50 au gymnase ou 13h devant le lycée Monge (prof en classe de lac mais élèves pris en charge par les autres collègues à partir de Monge) / retour vers 15h45

 

ATHLETISME : entraînement de 13h30 à 15h30

VOLLEY-BALL : entraînement de 13h30 à 15h30

 

UNSS MERCREDI 23 MAI

VOLLEY-BALL : rencontre de district pour toutes les catégories : départ 12h45 / retour vers 16h15

ATHLETISME : entraînement de 13h30 à15h30

ESCALADE : rendez-vous au gymnase à 12h50 / retour vers 15h45

UNSS mercredi 16 mai

ESCALADE : Rendez-vous au gymnase à 12h45 / retour vers 15h40 (entraînement à Monge pour les confirmés, à Croizat pour les débutants)

ATHLETISME : entraînement de 13h30 à 15h30  calendrier athlétisme

VOLLEY-BALL : entraînement de 13h30 à 15h30 Calendrier Volley 2018

UNSS mercredi 9 mai 2018

  • ESCALADE : rendez-vous 12h50  au gymnase (ou 13h à Monge) / retour 15h45 (ou 15h30 Monge)
  • VOLLEY-BALL : entraînement de 13h à 14h30 pour toutes les catégories
  • ATHLETISME : entraînement de 13h à 14h30 pour tous

UNSS mercredi 25 avril

TENNIS DE TABLE : critérium académique pour les élèves qualifiés (cf convocation individuelle)

ESCALADE : pour les élèves inscrits : rendez-vous au gymnase à 12h30 -retour vers 15h50

ATHLETISME : entraînement de 13h30 à 15h

VOLLEY-BALL : entraînement de 13h15 à 14h45

UNSS ESCALADE

Les élèves intéressés par l’unss escalade sont priés de venir chercher un dossier d’inscription auprès des professeurs d’EPS avant le 6 avril 2018

UNSS mercredi 28 mars

TENNIS DE TABLE : Championnats Académiques : rendez-vous à 9h devant le gymnase pour les qualifiés ayant rendu leur autorisation (liste ci-jointe) / pas d’entraînement pour les autres

convoqués aux Acad=_=_=

BADMINTON  : Championnats Départementaux pour les qualifiés :

  • Benjamins : pas d’entraînement
  • Benjamines : Rendez-vous à 12h / retour 17h
  • Minimes filles : MF1 et MF2 qualifiées (pas d’entrainement pour les autres) : Rendez-vous 12h / retour 17h
  • Minimes garçons : MG1 qualifiés (pas d’entrainement pour les autres) : rendez-vous12h / retour 17h

SKI DE FOND : Rendez-vous à 12h50 au collège de St-François (car aucun professeur à J.Ferry, tous en déplacements)

PROJET IRLANDE

BRAVO ET REMERCIEMENTS à la classe de 4°E pour la présentation de leur projet en anglais sur la culture irlandaise, devant un certain nombre d’élèves du collège.

UNSS mercredi 21 mars

  • TENNIS DE TABLE : Formation départementale Jeunes Officiels au collège du Rocher / Rendez-vous  13h15 – Retour 16h30
  • BADMINTON  : Entraînement  – de 13h30 à 15h pour les benjamins et benjamines                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 – de 15h à 16h30 pour les minimes filles et garçons
  • SKI DE FOND : rendez-vous au gymnase à 12h30 ou au collège de St-François à 12h50
Older posts Newer posts