Catégorie : les news

Semaine des langues 2017

Il semblerait que nos élèves de 4B et 4E soient allés faire un tour du côté de l’Australie. En tout cas, c’est tout comme…Ils ont créé de très beaux carnets de voyage que vous pouvez venir consulter au CDI (vous…

UNSS mercredi 17 mai 2017

Volley-ball : Compétition de district  :                                                                                                                                               – Benjamines + Minimes Garçons : Rendez-vous à 13h10 au gymnase                                                                         – Benjamins : Rendez-vous à 13h20 au gymnase    OU  à 13h30 à La Cardinière Athlétisme : entraînement de 13h30 à 16h Escalade : Compétition…

UNSS mercredi 10 mai 2017

Athlétisme : championnats de district à Aix-les-Bains (cf convocation distribuée) Volley-ball : entraînement de 13h30 à 15h30 Escalade : UNIQUEMENT pour les confirmés : sortie falaise Baie de grésine (cf convocation distribuée)  – rendez-vous au gymnase à 12h05 / retour…

Journée à Turin

Nous vous rappelons que, dans le cadre du projet « Nourrissons-nous mutuellement » que les élèves de 4ème bilangue italien mènent avec les élèves de collège Erea Amélie Gex de Bissy , une journée à Turin est prévue ce  jeudi 4 mai…

UNSS mercredi 3 mai

– Athlétisme : entraînement de 13h30 à 16h – Volley-ball : entraînement de 13h30 à 15h30 – Escalade : rendez-vous 12h40 au gymnase pour les débutants et les confirmés (groupe débutants à Pierre Cot , groupe confirmés à Croizat), retour vers…

UNSS ATHLETISME

  Ci joint les calendriers benjamins, benjamines et minimes filles et garçons Mardi 2 mai venir chercher la convocation pour la compétition du 10 mai     calendrier athlétisme ci-joint le règlement athlétisme unss  reglementjeunejuge_1_

Concours Algoréa (suite)

Résultats du 2ème tour du concours Algoréa Voici les scores des 5 élèves qualifiés au troisième tour : algorea2 Voici le lien pour s’entraîner : c’est par là Félicitations à tous les participants et bon courage pour la suite…..

UNSS mercredi 12 avril

Volley : entraînement 13h30- 15h30 toutes catégories Athlétisme : entraînement 13h30-15h30 toutes catégories Escalade : – rendez-vous à 12h30 pour le groupe débutant                        – rendez-vous à 13h au gymnase de Monge pour le groupe confirmé (ou 12h30 à J.Ferry)…